Задачи: актуализировать имеющиеся представления и знания о мебели, формировать обобщающее понятие «мебель»; расширять и активизировать качественный словарь по изучаемой теме; учить детей употреблять в речи предлоги НА, ПОД, ОКОЛО, ЗА; учить согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже; развивать связную речь в процессе сравнения картин, слуховое внимание, способность к сосредоточению; совершенствовать мелкую моторику рук; воспитывать у детей бережное отношение к вещам.
Предметный словарь: диван, кровать, кресло, табурет, стул, шкаф, стол, полка; крышка, спинка, ножка, сиденье.
Предикативный словарь: убирать, вытирать, ставить, чинить.
Словарь признаков: мягкая, деревянный, книжный, письменный, обеденный.
Материал: предметные картинки, картины для сравнения, тексты стихотворений, схемы предлогов, наборное полотно.
Ход занятия
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Ладошка».
Ладошки вверх
Ладошки вниз
на бочок
в кулачок.
Актуализация и формирование представлений о мебели.
Мы ворота открываем,
Всех вас в домик приглашаем.
Стоит стол на толстой ножке,
Рядом стульчик у окошка.
Воспитатель (В.). Вот какой красивый и уютный дом. Давайте назовём, какая мебель есть в этом доме (картинки выставляются на наборное полотно).
Игра «Посчитай—ка».
В. Давайте посчитаем, сколько столов, стульев и другой мебели в этом доме.
Игра «Прятки».
В. Давайте поиграем в прятки. Сейчас я буду прятать игрушки, а вы должны их найти и сказать, где они. На наборное полотно выставляются пары предметных картинок и схемы предлогов. Тот, кто правильно называет, где спрятана игрушка, получает её в подарок.
Динамическая пауза «Речь с движением».
Я дома маме помогал,
Веником пол подметал,
Водой цветы поливал,
А потом мылом и водой
Руки мыл перед едой.
Игра «Сравни картинку».
В. Давайте внимательно посмотрим на картинку и постараемся запомнить, что на ней нарисовано.
Где висит полка?
Где стоят стулья?
Какого цвета шторы?
Что висит на стене?
Что изменилось?
Игра «Выполни поручение».
Буду маме помогать,
буду всюду убирать.
И под шкафом, и за шкафом,
и в шкафу, и на шкафу.
Не люблю я пыли. Фу!
В. Сейчас мы с вами будем помогать мальчику наводить порядок.
На наборное полотно выставляются схемы предлогов на, под, около, за и предметные картинки (стол, стул, шкаф, диван).
«Вымой пол под столом (за столом, около стола)» и т. д.
Итог занятия.